Más preguntas sobre el método de pago

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) dio a conocer a través de su página de Internet: www.sat.gob.mx, nuevas preguntas y respuestas sobre el “Método de Pago” en materia de CFDI, a saber:
1. ¿Cuándo el emisor al momento de emitir el CFDI no reciba la contraprestación y además reconoce la forma de pago en la que se efectuará ¿Cómo se registra el campo método de pago?
2. Cuando el emisor al momento de emitir el CFDI no reciba la contraprestación, pero sí conoce la forma de pago en la que realizará, ¿Cómo se registra el campo método de pago?
3. Cuando el emisor emita el CFDI y la contraprestación se realice con posterioridad a la emisión del CFDI y en la forma de pago registrada inicialmente en el campo método de pago es “NA”, pudiendo ser distinta ¿el CFDI es deducible?
4. ¿Son válidos los CFDI que en el campo método de pago se registre la clave numérica contenida en el catálogo de formas de pago o se requiere que se registre la descripción de la forma de pago?
5. En la representación impresa del CFDI, en el campo método de pago, ¿Qué información se debe visualizar?

Descarga el documento aquí

Lo que opina el SAT del método de pago

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) dio a conocer a través de su página de Internet: www.sat.gob.mx, preguntas y respuestas sobre el “Método de Pago” en materia de CFDI, entre otras:
¿Cuándo se deba utilizar el “¿Catálogo de formas de pago”, el valor del campo método de pago dentro del XML deberá contener la Clave o la Descripción señalada en dicho catálogo?
¿En dónde se debe registrar el dato “Método de Pago” en el CFDI?
¿El uso del “Catálogo de formas de pago”, aplica a todos los tipos de comprobante, es decir, ¿a CFDI de ingreso, egreso y traslado y retenciones?
¿En qué casos se debe utilizar la clave 08 vales de despensa y en qué casos la clave 05 monederos electrónicos?
Si el pago se efectúo a través de distintas formas de pago ¿Cómo deberán de registrarse en el XML las claves contenidas en el “Catálogo de formas de pago”?
¿En qué casos aplica el uso del catálogo?
¿Qué clave se deberá señalar en el CFDI que se elabore por las operaciones realizadas con el público en general a que se refiere la regla 2.7.1.24., de la RMF vigente?

Descarga el archivo

Para volverse loco

A partir del 15 de julio debes asentar en el apartado Método de pago en lugar del concepto (cheque, efectivo, transferencia, tarjeta, etc.) la clave correspondiente, conforme al siguiente catálogo:
Clave Descripción

01 Efectivo
02 Cheque nominativo
03 Transferencia electrónica de fondos
04 Tarjeta de crédito
05 Monedero electrónico
06 Dinero electrónico
08 Vales de despensa
28 Tarjeta de débito
29 Tarjeta de servicio
99 Otros

Rectificaron la omisión de una regla importante

Ya viene la primera modificación miscelánea y esta regla es necesaria ya que hay algunos requisitos esotéricos que gracias a que se vuelve a publicar, siguen sin serlo:

Cumplimiento de requisitos en la expedición de comprobantes fiscales

I.2.7.1.26. Para los efectos del artículo 29-A, fracciones I y VII, inciso c) del CFF, los contribuyentes podrán incorporar en los CFDI que expidan, la expresión NA o cualquier otra análoga, en lugar de los siguientes requisitos:
I. Régimen fiscal en que tributen conforme a la Ley del ISR.
II. Forma en que se realizó el pago.
Los contribuyentes también podrán señalar en los apartados designados para incorporar los requisitos previstos en las fracciones anteriores, la información con la que cuenten al momento de expedir los comprobantes respectivos.
CFF 29-A

La regla que viene a terminar con varios de nuestros dolores de cabeza

Después de varios mitos surgidos en torno a los comprobantes y a los nuevos requisitos, en donde cada quien hizo lo que pudo o lo que entendió y de pronto comenzamos a confundir el NO APLICA, con el NO IDENTIFICADO, para inventar leyendas como NO EXISTE o DESCONOCIDO; está por publicarse una nueva regla I.2.7.1.16. que en pocas palabras nos dice que los contribuyentes no estarán obligados a incorporar en los comprobantes fiscales que emitan, la información relativa a los siguientes requisitos:

I . Régimen fiscal en que tributen conforme a la Ley del ISR
II . Identificación del vehículo que les corresponda, tratándose de personas físicas que cumplan sus obligaciones fiscales por conducto del coordinado
III . Número de cuenta predial del inmueble
IV . Clave vehicular
V . Forma en que se realizó el pago (que aquí se debe interpretar como MÉTODO DE PAGO) y últimos cuatro dígitos del número de cuenta o de la tarjeta correspondiente.

Como en el caso de los CFD o CFDI los programas de facturación tienen renglones obligatorios, para llenarlos se puede poner la expresión NA o cualquier otra análoga, y cuando resulte aplicable, no incluirán el complemento respectivo.

Los contribuyentes ordenados y con la capacidad para hacerlo, también podrán señalar en los apartados designados para incorporar los requisitos previstos en las fracciones anteriores, la información con la que cuenten al momento de expedir los comprobantes respectivos.

Y lo mejor de todo es que estas facilidades serán aplicables a los comprobantes fiscales expedidos desde el 1 de enero de 2012.

Lo que no echaron para atrás es el asunto de los comprobantes en parcialidades, pero no quiero quitarles la sonrisa de la cara, así que respiren y vale la pena brindar con una café y una dona.

No es la forma sino el método de pago en los comprobantes lo que más trabajo nos va a costar adivinar

Por lo amplio del concepto, hemos llegado a confundir la FORMA de pago, con el MÉTODO de pago y las CONDICIONES de pago; es verdad que se relacionan entre sí, pero no se refieren a lo mismo.

Con la forma de pago, se solicita la información relativa a si el comprobante se cobra en una sola exhibición o en parcialidades.

Y para que no quede ninguna duda la Regla I.2.7.1.14 publicada el 7 de junio de 2012, disponte que existe pago en parcialidades cuando la contraprestación se extinga en más de una exhibición, independientemente del monto de cada una y del plazo pactado.

De tal manera, que este dato es requerido por el sistema, para que en el caso de indicar que se trata de una factura que se cobrará en parcialidades, el programa solicite la información adicional para conocer el número de pagos y hacer el cobro de la primera parte en la factura total inicial. Posteriormente, con el cobro de cada parcialidad se anotará los datos referentes a la factura inicial, como son el folio, fecha e importe total.

El método de pago es el más complicado, porque además de ser un atributo requerido y obligatorio, implica mecanismos que van desde el efectivo, pasando por el cheque, tarjeta, transferencia, hasta incluso el intercambio de bienes.

Lo interesante es que el Anexo 20 de la resolución establece que el texto es libre, por lo tanto se puede anotar cualquier método utilizado para pagar el comprobante.

El número de cuenta de pago es un espacio opcional, y es razonable, ya que si el método es efectivo, resulta improcedente anotar cuatro dígitos adicionales que identifiquen al método de pago.

El problema se complica cuando el cobro se hace con efectivo y tarjeta, ya que la Regla I.2.7.1.12, establece que en los casos en los que el pago se realice mediante más de una forma, los contribuyentes expresarán las formas de pago que conozcan al momento de la expedición del comprobante, separadas por comas, en el apartado del comprobante fiscal designado para tal efecto.

Asimismo, el dato referente a los últimos cuatro dígitos del número de cuenta, de la tarjeta o monedero, se incorporará en el apartado correspondiente, siguiendo el mismo orden que el indicado para la forma de pago.

Algo que nos debe quedar claro, independientemente del desorden que se va a generar en torno a esto, es que la obligación de anotar el método de pago, es al momento de estar llenando el comprobante, por lo tanto, si al momento de expedirlo no se conoce este dato, (y más tratándose de comprobantes a crédito) se puede anotar NO IDENTIFICADO, basándonos en la regla miscelánea I.2.7.1.12; ya que al ser un dato obligatorio, el espacio no puede quedar en blanco en la factura o recibo.